Рождественский фестиваль «Живая история»

20 январь 2022 г.

В Центре развития ребенка — детском саду №5 «Мир детства» состоялась церемония награждения победителей юбилейного V ежегодного открытого Рождественского фестиваля «Живая история». По сложившейся доброй традиции на торжественном гала-концерте присутствовал архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря. На праздник также были приглашены иеромонах Лазарь, иерей Ярослав Шилов, заместитель директора воскресной школы Римма Сорвина, председатель Тульской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Надежда Иванская, профессор, доктор педагогических наук Наталья Орлихина.

Фестиваль «Живая история» — это яркое масштабное рождественское мероприятие, которое возрождает традиции духовно-нравственного воспитания и проводится ежегодно под патронатом Богородичного Щегловского мужского монастыря и Тульской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

«Живая история» — это два месяца творческой работы и десятки направлений, среди которых «Рождественские чтения», «Тематические дни», «Вечера развлечений», «Выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства», исторические выставки и, конечно, новогодние и рождественские торжества. В этом году в различных номинациях было принято более 700 заявок, участниками фестивали стали около 1500 человек.

 Фестиваль задает волшебную атмосферу праздника, а дух сотрудничества и творчества объединяет сотни людей. Работы воспитанников, их семей и педагогов Центра «Мир детства» в номинациях «Художественное творчество», «Рождественская открытка», «Декоративно-прикладное искусство» украсили праздничные экспозиции. И сегодня на большом гала-концерте были представлены выступления самых ярких участников, номинантов фестиваля «Живая история».

В праздничном концерте приняли участие старшие и подготовительные группы: дети читали стихи, пели песни, радовали зрителей хореографическими композициями. В финале праздника старшая группа «Непоседы» показала инсценировку «Рождение Иисуса Христа».

На протяжении всего праздника проходило награждение победителей в различных номинациях. Лауреатам фестиваля вручили именные дипломы и подарки.

Подводя итоги Фестиваля и закрывая праздничный концерт, директор Центра развития ребенка-детский сад №5 «Мир детства» Елена Николаевна Лебедева отметила, что Фестиваль -  это уникальное мероприятие, площадка для распространения лучшего семейного и педагогического опыта, поддержания духовного, культурного, нравственного диалога в современном обществе. Поблагодарила всех педагогов за активность и целеустремленность!

Слово было предоставлено и почетным гостям Центра. Наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря архимандрит Клавдиан выразил сердечную признательность организаторам и участникам торжественного мероприятия за замечательно подготовленный праздник и вручил воспитанникам «Мира детства» сладкие подарки. От всего сердца пожелал им не спешить взрослеть, всю свою жизнь хранить огонек веры и любви, горящий в их душе и добрыми делами прославлять Господа нашего Иисуса Христа! Добра, мира и благополучия на многая и благая лета!

В заключении рождественского торжества Елена Николаевна пригласила гостей на дегустацию конкурсных блюд, представленных в номинации фестиваля «Кулинарное искусство».

С уверенностью можно сказать, что цель V Рождественского фестиваля «Живая история» была достигнута — он объединил и сплотил в едином творческом порыве многих замечательных людей: родителей, детей, сотрудников и, конечно, гостей удивительного «Мира детства»!

 


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"