Министр образования Тульской области посетил МБДОУ ЦРР №5

21 апрель 2021 г.

20 апреля 2021 года с рабочим визитом МБДОУ ЦРР № 5 «Мир детства» посетил министр образования Тульской области Шевелева Алевтина Александровна.

Главной темой встречи стал опыт использования IT-технологий для дошкольников в практике образовательной организации. Коллектив МБДОУ ЦРР № 5 «Мир детства» поделился своим видением того, каким образом ИКТ могут вписываться в образовательную траекторию воспитанников детского сада. В рамках встречи педагоги продемонстрировали разнообразие интерактивных технологий, которые помогают вывести обучение детей на совершенно иной уровень. Речь идет о робототехнике, естественно-научных и технических лабораториях, познании географии и космоса, творческом развитии ребенка и, конечно, его углубленной подготовке к школе.

Насколько интересны и удобны в работе интерактивные доска,  интерактивная песочница и  интерактивный стол SMART Table, как сильно увлекает детей процесс создания собственных мультфильмов на мультимедийной детской студии «I-Theatre» и как охотно ребята  знакомятся с буквами и счетом, познают окружающий мир, если в процессе занятия используются современные цифровые средства, например, SMART-глобус или компьютерная система «Edu-Quest».

Министр образования пообщалась с администрацией, педагогами, внедряющими ИКТ, и, конечно, воспитанниками. 

В начале встречи, директор МБДОУ ЦРР № 5 Елена Николаевна Лебедева отметила, что насыщенная IT-технологиями образовательная среда «Мира детства» создавалась в соответствии с  Поручением Президента России от 27 мая 2015 года, а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России, и Комплекса мер по модернизации системы дополнительного образования детей в Тульской области (государственная программа Тульской области «Развитие образования Тульской области»).

Рассказывая о дополнительных образовательных программах по робототехнике, научных лабораториях по физике и астрономии, учитель-логопед Афонина Наталья Юрьевна подчеркнула, что обучение детей имеет ярко выраженный практический характер, а в основе методики обучения лежат кейсовый и проектный методы.

Коллектив педагогов продемонстрировал, насколько интересны и удобны в работе интерактивный экран (Жукова А.И.), песочница (Романова И.Г.), стол (Афонина Н.Ю.), как сильно увлекает детей процесс создания собственных мультфильмов на мультимедийной детской студии «I-Theatre» (Зеленкова Л.В.) и как охотно ребята учатся читать и писать, познают окружающий мир, если в процессе занятия используются современные цифровые средства, например, SMART-глобус или компьютерная система «Edu-Quest» (Овсянникова Е.В.).


Еще информация в пресс-центре Министерства образования Тульской области: смотреть


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"