Делимся впечатлениями от посещения музея «Тульские древности»

25 октябрь 2019 г.

Сказание о Мамаевом побоище.

24 октября воспитанники подготовительной группы «Знайки» для детей с ОНР побывали на интерактивной экскурсии в музее «Тульские древности».

Оказывается, знакомиться с легендарной Куликовской битвой не только интересно, но и весело! Ведь можно разыграть средневековое сражение на специальном игровом поле, а еще изучить азбуку летописных миниатюр и побывать в «мастерской», где делают оружие и латы.

Наш экскурсовод рассказала о событиях Куликовской битвы и ее кульминации – победе объединенного русского войска над полчищами Золотой Орды, ознаменовавшее рождение единого Российского государства.

Хочется рассказать немного о самой экскурсии. Экспозиция разделена на несколько тематических разделов:

АЗБУКА МИНИАТЮР. Мы познакомились с одним из главных летописных памятников, повествующих о битве на Куликовом поле, – «Сказанием о Мамаевом побоище»

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ МИР. Рассмотрели археологические находки, свидетельствующие об особенностях средневекового быта: керамическую посуду, нательные кресты, украшения, предметы рыболовства и др. Гордость музея — гончарный горн XIII века, в котором обжигали глиняную посуду. Этот экспонат был привезен с места раскопок древнерусского поселения Монастырщино на Куликовом поле.

ОРУЖЕЙНАЯ МАСТЕРСКАЯ. Мы послушали удивительный рассказ экскурсовода о вооружении русских и ордынских воинов, во время которого ребята смогли натянуть лук, подержать меч, примерить шлем, сделать фото на память.

ПОЛЕ КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ. Наши воспитанники разыграли ход битвы, передвигая солдатиков на игровом поле, так же придумывая и свою стратегию.

Ребята остались под огромным впечатлением, они с большим интересом окунулись в историю наших предков, узнали много нового и интересного. Спасибо огромное музею «Тульские древности» и прекрасному экскурсоводу Наталье.


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"