Праздник Победы в Великой Отечественной войне

14 май 2019 г.

Дорогие наши ветераны,
Вы для нас пример на все года.
Не смотря на возраст и на раны,
В вас душа осталась молода.
Вы прошли сквозь годы боевые,
Защищая честь своей страны,
Чтобы ваши дети в мире жили
Чтоб не знали ужасов войны.
Мы вас поздравляем с Днем победы,
И желаем долгих долгих лет,
Будьте же здоровы наши деды,
И живите больше сотни лет!

Победа в Великой Отечественной войне была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее. Казалось бы, разве могут дети дошкольного возраста осознать, что такое война, почувствовать и разделить боль, про которую рассказывают им взрослые и ветераны. Оказывается, могут. Они слышат и понимают глубину и смысл стихов, песен и музыки военных лет.

В нашем детском саду из года в год проводятся мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, и этот год не стал исключением: 7 мая наши воспитанники выступили на фестивале военной песни, посвященном 9 мая "Мы помним, мы гордимся!".

Этот фестиваль – живая история страны, мероприятие, объединяющее людей разных возрастов и поколений. Главные его участники – ветераны Великой Отечественной войны, дошкольники, родители, наши социальные партнеры и гости.

В 2019 году почётными гостями фестиваля стали архимандрит Клавдиан – наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, Фомина Галина Григорьевна – советник-наставник правительства Тульской области, Акимова Надежда Семеновна – председатель городского Совета ветеранов Профсоюза работников народного образования и науки РФ, отец Алексей – священнослужитель Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, Григорьева Алевтина Ивановна – зав. кафедрой психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ИПК ППРО ТО, заслуженный учитель РФ, Жилин Виктор Михайлович – ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области», Щербаков Вячеслав Анатольевич – ректор Академии профессионального развития, полковник запаса, Вольхин Сергей Николаевич – руководитель проекта «Тульские оборонительные рубежи», доктор педагогических наук, и конечно же, наши дорогие ветераны, труженики тыла, «дети войны», участники боевых действий.

Дошкольный возраст самый благодатный, чтобы передать эстафету патриотизма от ветеранов детям во благо добра и мира. Многие регионы включились в проект «Эстафета поколений», и с этого года «Мир детства» стал площадкой данного всероссийского проекта. Мы гордимся этим! Мы понимаем, что только диалог поколений обеспечит сохранение лучших Российских ценностей.

7 мая в МБДОУ ЦРР №5 «Мир детства» пять поколений вспоминали историю страны и передавали ее из поколения в поколение.

Фестиваль – яркая духовная страница в жизни наших дошкольников. Он поможет детям принять бесценный опыт – любить Родину, быть ее патриотом. Необходимо отметить, что все взрослые – участники и гости фестиваля - проявили большую сопричастность к празднику, понимая, как важно заложить в детях чувство любви к Родине. Им – слова глубокой и искренней благодарности.

«Дорогие ветераны! Мы с гордостью за наших воевавших дедов осознаем, насколько дорогой была цена Победы. По вашему состоянию души, теплу, нежности, которые вы подарили детям, мы понимаем всю ценность и бесконечную радость Победы, радость жизни. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия, долгой, длинной жизни и мирного неба!».

Торжество добра, мира, жизни, которую несет в себе праздник 9 мая, неразрывно соединима с пасхальной радостью.

«Уважаемый отец Клавдиан! Стало доброй традицией Ваше участие в жизни «Мира детства». Вы – духовный наставник и попечитель многих наших дел. Рождественский фестиваль «Живая история» передал эстафету фестивалю «Мы помним, мы гордимся!». Главная связующая – это неразрывная духовная нить: патриотизм – безграничная любовь к Родине – духовность – сила духа – вера в Победу, которые помогли победить».

9 мая – особая дата в жизни каждого из нас. Героические, боевые и трудовые традиции туляков выступают базисом воспитания нового поколения, гражданской российской идентичности, патриотизма и нравственности. Галина Григорьевна Фомина – советник-наставник правительства Тульской области является координатором проекта «Эстафета поколений», очень много делает для развития наставничества, движения «Волонтеры победы», воспитания детей.

«Уважаемая Галина Григорьевна! Сегодня день победы объединяет всех россиян, связывает невидимыми духовными нитями. Великой ценой нам подарена жизнь и свободная страна, на нас лежит задача сделать ее сильной и процветающей. Общими усилиями мы сможем создать условия для диалога поколений, воспитать в детях уважение к героическому, боевому и трудовому подвигу земляков. Пусть Ваша активная деятельность на благо города будет продолжаться в дальнейшем. Выражаем надежду на совершенствование достигнутых показателей совместной работы. Мира, счастья и благополучия Вам и Вашим близким».

Гости очень тепло встречали каждое выступление детей. Все участники прониклись атмосферой праздника, - праздника со слезами на глазах.

В программе звучали песни военных лет, которым подпевали все присутствующие на мероприятии.

Дети читали стихи о мире, Победе, инсценировали миниатюры тех событий, танцевали под любимые мелодии.

Минутой молчания участники фестиваля почтили память павших в жестокой войне, память ушедших ветеранов.

Гости фестиваля выразили благодарность за проведение живого, трогательного, искреннего, душевного праздника. Было отмечено, что организация такого рода мероприятий помогает формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, воспитывает нравственно-патриотические чувства, закладывает знания детей о событиях Великой Отечественной войны, цене Победы.

По окончании фестиваля всех присутствующих пригласили принять участие в акциях «Аллея памяти» и «Голубь мира».

В память о погибших гости и воспитанники центра высадили на его территории аллею вечнозеленых туй, как символ вечности, победы жизни над смертью!

А в мирное небо над МБДОУ ЦРР №5 выпустили белые шары с голубями, которые олицетворяют послание всем людям Земли: «Живите в мире, дружбе и взаимопонимании! Мир на земле – это самое важное и хрупкое, его следует беречь и защищать.»

Настоящий подарок сделали всем присутствующим гости фестиваля: Тульский ансамбль "Дочери России" исполнил песни военных лет. Этим уникальным коллективом более 30 лет руководит ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Тульской области Полина Ивановна Райчук. И конечно, мы благодарны за воспоминания ветеранов о том, как они, будучи ещё совсем молодыми сражались на войне, за воспоминания, которыми поделились дети военного времени. Благодарим за организацию выставки исторического оружия Жилина Виктора Михайловича (ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области»), за организацию выставки военного оружия Щербакова Вячеслава Анатольевича (Академия профессионального развития).

Для всех желающих работала полевая кухня. Дети и гости с удовольствием отведали «Солдатскую кашу».

В завершении ветераны тепло поблагодарили организаторов данного мероприятия за возможность вспомнить военные годы и те песни, которые помогали им выжить, трудиться и идти к Победе.

Каждый ветеран получил памятный подарок, сделанный руками воспитанников МБДОУ ЦРР №5 «Мир детства».

Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Победы, вошло в сердца детей и сотрудников центра, помогло понять, что такое ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"