Воспитанники МБДОУ ЦРР№5 «Мир детства» посетили Тульский Государственный Музей Оружия

23 январь 2019 г.

23 января 2019 года (в рамках Фестиваля «Живая История») воспитанники МБДОУ ЦРР№5 «Мир детства» посетили Тульский Государственный Музей Оружия. Само здание музея очень красивое-в виде шлема. На территории которого мальчишки и девчонки осмотрели выставку крупной боевой техники и бюсты легендарных конструкторов.

Переступив порог музея, дети оказались, в мире совершенно незнакомых предметов и интересных историй. Экскурсовод, учитывая возрастные особенности детей, очень подробно рассказала ребятам об истории оружия, о тульских оружейных мастерах, об истории Тульского оружейного завода. Помогла им проникнуться военным искусством и воссоздать картину оружейного мастерства Туляков, показав исторические предметы и оружие.

Очень понравилась инсталляция, посвящённая мастерской Тульского Оружейного завода конца XIX века. Виртуальный рассказчик вёл экскурсию, а два мастера за настоящими станками (организованные по принципу проекционного изображения на экраны) выполняли свою работу.

А какая замечательная здесь интерактивная игровая зона! Ребята смогли попробовать свои силы в виртуальном сражении.

Ребята не только увидели оружие, созданное в разные годы, но и услышали имена великих конструкторов оружейников, которые прославили город. Рассматривая макеты окопов, в которых воевали и жили солдаты во время боев, мальчишки смогли подержать в руках автомат и надолго запомнили, как тяжела надетая на голову каска.

Яркие эмоции вызвала инсталляция "Кабинет командира Тульского оружейного завода А. В. Куна начала XX века", а особенно, три беседующих голографических персонажа, выглядят очень реалистично

Особый интерес у нас вызвала витрина с миниатюрами, выполненными Тульскими потомками знаменитого Левши. И самый интересный экспонат, который находится примерно на одном уровне по сложности с подкованной блохой - рисовое зёрнышко под микроскопом. На этом рисовом зёрнышке ребята увидели точную копию винтовки образца 1891-1930 годов.

Игровая! Это тот долгожданный момент, который повеселил и порадовал не только детей, но и взрослых!

Ходить по музею, смотреть экспозицию, слушать виртуальных экскурсоводов, участвовать в компьютерных развлечениях, безусловно, было очень интересно. Уходили мы из музея с чувством гордости за свой город и чувством ощущения величия нашей большой Родины – России.


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"