Светлый праздник Рождества!

18 январь 2019 г.

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
нам она, как солнце, светит.
Согревает верой души,
чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом…
Поздравляем с Рождеством!

 

В МБДОУ ЦРР№5 «Мир детства» 16.01.19 состоялся II Открытый Рождественский Фестиваль «Живая история». Это яркое масштабное мероприятие, приуроченное к празднованию Рождества, уже второй год объединяет сотни людей, поддерживает традиции, задает тон для духовного, культурного, нравственного диалога в современном обществе.

Фестиваль прошел при духовном благословении наместника Богородичного Пантелеймоного Щегловского мужского монастыря г. Тулы архимандрита Клавдиана и поддержке Тульской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Волшебную атмосферу праздника, дух сотрудничества и творчества создавали десятки направлений Фестиваля, среди которых «Рождественские чтения», «Тематические дни», «Вечера развлечений», «Выставки изобразительного и декоративно- прикладного искусства», уникальные фото, медиа-, исторические выставки, обзорные экскурсии, конкурсы и, конечно, новогодние и рождественские торжества. В 2019 г. участниками фестиваля стали 1433 человека, только в конкурсе «Свет Рождественской Звезды» участвовали 693 номинанта.

В заключительный день Фестиваля в МБДОУ ЦРР №5 было торжественно и многолюдно. Нельзя не отметить удивительные выставки: рисунки, поделки, рождественские открытки, выполненные участниками Фестиваля, стали настоящим украшением «Мира детства».

Вечером состоялся Большой праздничный концерт, на котором выступили воспитанники, их семьи, сотрудники Центра

Вниманию зрителей было представлено несколько театральных постановок. Каждая из них отличалась своей оригинальностью. Зрители искренне радовались выступлению детей.

Трогательными и по-особенному звучащими были стихи про Рождество Христово.

Выступление танцоров было зрелищным, а номера уникальными. Зрителям действительно было на что посмотреть: «Танец ангелов небесных», «Ёлочки», «Звездочка свети», Ирландский рилл…

Выступление ребят с танцем «Ангелы» заставило зал замереть, а вместе с ними: музыка, наряды, умелая подготовка и яркое исполнение танцовщиков сделали номер одним из лучших на Фестивале.

На Большом праздничном концерте были подведены итоги конкурса «Свет Рождественской Звезды», который проходил в рамках Фестиваля. Никто из участников не остался незамеченным.

Подводя итоги Фестиваля и закрывая праздничный концерт, директор Центра развития ребенка-детский сад №5 «Мир детства» Елена Николаевна Лебедева отметила, что Фестиваль это уникальное мероприятие, площадка для распространения лучшего семейного и педагогического опыта, поддержания духовного, культурного, нравственного диалога в современном обществе. Елена Николаевна поблагодарила всех: почетных гостей, сотрудников, родителей и детей, - без энтузиазма и активности которых не состоялся бы Фестиваль.

Слово было предоставлено и почетным гостям Центра. Его Высокопреподобие наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря архимандрит Клавдиан выразил сердечную признательность организаторам и участникам торжественного мероприятия за замечательно подготовленный праздник и вручил воспитанникам «Мира детства» сладкие подарки. От всего сердца пожелал им всю свою жизнь хранить огонек веры и любви, горящий в их душе и добрыми делами прославлять Господа нашего Иисуса Христа! Добра, мира и благополучия на многая и благая лета!

Председатель городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Ланская Надежда Юрьевна, один из учредителей Фестиваля, выразила признательность всем, кто помог организовать и провести Фестиваль на самом высоком уровне, за позитивное настроение, душевный подъем и праздничное настроение. Надежда Юрьевна вручила сотрудникам центра почетные грамоты.

Незабываемый Фестиваль завершился. Но лишь на время. В следующем году «Мир детства» вновь пригласит новых участников: танцоров и вокалистов, театралов и декламаторов …


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"