12 Апреля – «День космонавтики»

12 апрель 2018 г.

Прошло уже 57 лет со дня первого полёта в космическое пространство, который совершил советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин! День космонавтики - любимый праздник всех поколений. Праздновать его впервые начали 12 апреля 1962г, спустя год после покорения космоса. Имя Юрия Гагарина навечно вписано в мировую историю.

Дети старшего дошкольного возраста тоже очень любят День космонавтики. На протяжении недели ребята активно готовились к этому празднику: рисовали рисунки, изготавливали поделки, узнавали много нового о космическом пространстве, о ракетах и прочих немаловажных тонкостей науки о космосе. В общем, наши ребята полностью подготовились к космическому путешествию!

Первым шагом нашей подготовки было знакомство с солнечной системой, мы узнали, какие планеты вращаются вокруг солнца, сколько их, и на каких из них есть жизнь, а на каких нет.

Наши юные воспитанники предложили создать мини-планетарий своими руками. Солнце и планеты солнечной системы мы сделали из пластилина. Теперь мы с интересом рассматриваем космические фигуры, фантазируем и мечтаем о космических далях.

Далее мы создали серию рисунков космического пространства и планет солнечной системе, оформили выставку.

Заключительным мероприятием было необычное занятия по интерактивной папке лэпбук, с помощью которой дети узнали интересные факты полета животных в космос, познакомились с портретом Гагарина, фотографиями газет с сообщением о полете. Собрали обед космонавта и помогли ракетам найти свою станцию, отгадали загадки, раскрасили интересные раскраски. Ребята получили массу положительных эмоций и в игровой форме узнали много нового и интересного!


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"