Экскурсия в Богородичный Пантелеимоновский Щегловский епархиальный мужской монастырь

14 февраль 2018 г.

История Богородичного Пантелеимонова Щегловского епархиального мужского монастыря связана с жизнью родного края. Знание истории малой родины помогает детям лучше узнавать прошлое своей страны, крепче любить родную землю. По - особому становятся дороги те места, которые связаны со святынями, где происходили события, повлиявшие на жизнь наших предков. С целью приобщения наших воспитанников к традиционным духовно- нравственным ценностям, знакомства их с архитектурным строением и внутренним устройством православного храма, воспитания любви к родному краю 14 февраля нами была организована экскурсия для воспитанников подготовительных к школе групп МБДОУ ЦРР №5 «Мир детства».

Экскурсия проходила по благословению наместника монастыря архимандрита Клавдиана (Ларькова). На территории благочинный обители игумен Феогност (Авдеев) обратил внимание детей на то, что православный храм - красивое, величественное здание, его невозможно спутать ни с каким другим строением, зданием. Затем он провел их в верхний храм центрального монастырского собора, освященного в честь иконы Божией Матери «Млекопитательницы», где познакомил с его устройством, убранством, значимыми иконами. Слушали его ребята, затаив дыхание.

 

После осмотра верхнего, спустились в нижний храм, освященный в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, где детям рассказали об основателе монастыря Василии Ивановиче Макарухине. Позже он был пострижен в монахи и ему было дано имя Варсонофий. Отец Феогност обратил внимание детей на раку, созданную над его захоронением.

После осмотра храмов отец Феогност пригласил всех в монастырскую трапезную, где напомнил о том, что на этой неделе празднуется Масленица. Дети рассказали, что этот день называется «Лакомка» или «Сластена». В трапезной были накрыты столы с горячим чаем, блинами и пирогами. Угощение всем очень понравилось.

 

Экскурсия оставила неизгладимый след в сердцах и душах детей. Они получили массу положительных эмоций и впечатлений, которыми долго ещё делились друг с другом, а вечером с восторгом рассказывали родителям об удивительной экскурсии.


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"