"Спасибо деду за Победу!" - праздничный концерт, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

6 май 2016 г.

   Есть события, о которых мы не можем, не имеем права забывать…  Накануне Великого праздника 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МДОУ ЦРР №5 по улице Бондаренко, 17 в рамках тематической недели, посвященной празднованию Великой Победы, 6 мая 2016 года прошел праздничный концерт «Спасибо деду за победу!» с участием воспитанников старших и подготовительных групп.
   Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, реализуя простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны, призывает любить Родину и близких.
   На праздник был приглашен ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник органов Прокуратуры города Тулы Пронин Николай Федорович, в зале присутствовали гости, родители, бабушки и дедушки воспитанников, а также труженики тыла, без которых невозможно было представить победу нашего народа в этой войне.

Под звуки торжественного марша, нарядно одетые, «бравой военной выправкой», ритмично чеканя шаг, в празднично украшенный зал вошли дошкольники.

Ребята пели песни тех военных лет, дополняя их танцевальными миниатюрами, что придавало празднику особое трогательное значение.

Читали стихотворения с особой проникновенностью, гордо произнося каждое слово, будто  благодарили всех тех, кто подарил им мир на земле.

Танцевали с таким воодушевлением, что глубоко тронули сердца взрослых и детей, сидящих в зале.

   Минутой молчания почтили память героев Великой Отечественной войны. В зале царила тишина, притихли и дети, и не потому, что рядом взрослые, а потому, что знают, что это за минута, и как много сделали для них те, в память о ком они сегодня здесь собрались.
   По окончании праздничного концерта, дети услышали рассказ очевидца тех военных лет, ветерана Великой Отечественной войны Пронина Николая Федоровича. Он рассказал о том нелегком времени, поделился воспоминаниями о своем жизненном и ратном пути, о праздновании Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года, которая застала его в прифронтовых окопах.

   Мы благодарим Николая Федоровича за беседу и время, которое он уделил нам и нашим детям. Ваша жизнь – пример мужества, героизма и преданности Родине!
   Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу!  

 


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"