"Играем в экономику" - мастер-класс для детей и родителей в подготовительной группе №11 МБДОУ по улице Бондаренко, 25.

22 апрель 2016 г.

Чтобы жизнь была достойной
Мы должны быть экономны.
Зря деньгами не сорить
И достойно будем жить!

   Тема экономики актуальна на этапе развития эко¬номических отношений в России. Вся страна пришла в движение - заговорили о рыночной экономике, о новых взаимоотношениях между потребителями и производителями, о пользе рекламы.
   Современным детям предстоит жить в 21 веке и поневоле встречаться с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнает, что такое «мое», «твое», «наше», «обмен», «деньги», «цена», «дорого», «дешево», «заработать».  «продать», «купить». Это они будут осваивать новую картину мира, складывающуюся, в том числе и из экономики. Это потребует от них умений правильно ориентироваться в жизни, самостоятельно действовать, а значит строить свою жизнь более организованно, разумно, интересно. Именно в дошкольном возрасте у детей приобретается первичный опыт ориентировки в элементарных экономических явлениях, формируется основа в создании будущего экономического мышления.
   21 апреля 2016 года в подготовительной к школе группе №11 был проведен мастер-класс на тему: «Играем с детьми в экономику» под руководством воспитателя высшей квалификационной категории Громовой Елены Александровны. Дети совместно с родителями были разделены на две команды «Банкиры» и «Предприниматели» и приняли участие в игре – викторине, где отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, относящиеся к теме «Экономика»; решали логические задачи; называли сказки, где герои что-то покупали, продавали, собирали, где-то работали, менялись на что-то, копили деньги и т. д. За правильные ответы в процессе всей игры команды получали деньги-купоны. В конце игры после длительных споров и обсуждений «банкиры» и «предприниматели» свои заработанные купоны решили обменять на товар в «нашем магазине» – настольные игры по экономике, по которым продолжат обучаться экономическим взаимоотношениям.


 
 


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"