"Земля - наш общий дом" - интегрированное занятие в подготовительной группе №11

22 март 2016 г.

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Е. Евтушенко.

   21   марта   отмечается Всемирный День земли.
Наша красавица Земля подарила нам жизнь, полноценное существование, возможность развития и процветания. Она преподнесла нам свои недра, радует нас природной красотой: нежным дуновением ветра, шелестом листьев, вкусным свежим воздухом, грохотом волн. Для нашего благополучия мы пользуемся всеми дарами родной планеты, но следует задуматься о том, что они не безграничны...
   «Поддержать и сохранить» — основная цель праздника. В России этот день ориентирован на защиту от экологической катастрофы. Каждый год ученые с мировым именем в этот день собираются за одним круглым столом и обсуждают экологическую обстановку в мире. Во множестве стран проводятся различные мероприятия для сохранения земных недр, водных ресурсов и других природных даров...
   В нашей стране этот праздник еще не стал широко популярным, он отмечается в России только с 1998 года, а первый Колокол Мира зазвучал в нашей стране совсем недавно – в 2008 году. Во всем мире инициаторами движения Дня Земли становятся учащиеся колледжей, средних школ, высших учебных заведений и просто прогрессивная молодежь.
   Воспитанники нашего ДОУ в течение 3-х лет присоединяются к этой акции во Всемирный День Земли. МБДОУ по улице Бондаренко 25 на протяжении многих лет работает по экологическому направлению, воспитывая любовь и бережное отношение к природе родного края. Экологическое воспитание дошкольников -  прежде всего, нравственное воспитание, потому что в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны лежать гуманные чувства, осознание ценности любого проявления жизни, стремление защитить и сберечь природу.
   В подготовительной к школе группе №11 в Международный День земли под руководством воспитателя высшей квалификационной категории Громовой Елены Александровны прошло интегрированное занятие «Земля - наш общий дом»: показана презентация о планете Земля, показ слайдов сопровождался чтением стихов о земле, проведены экологические игры, викторина о природе. Во время занятия звучала музыка. А затем Елена Александровна «перевоплотилась» в Фею цветов и напомнила детям правила поведения в природе. В конце занятия дети украсили макет Земли цветами, изготовленными своими руками.


 


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"