Музыкально-театрализованное представление

11 март 2016 г.

С Масленицей ласковой поздравляем вас,
Пирогам повластвовать наступает час.
Без блинов не сладятся проводы зимы,
К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

   Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно-эстетических и общечеловеческих ценностей. Одним из любимых праздников у дошкольников является праздник Масленицы – весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для детей Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и, конечно же, румяные горячие блины.
11 марта 2016 года в МБДОУ Бондаренко 17 прошёл праздник Масленицы с участием детей средних, старших и подготовительных групп.
   Ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили заклички, стихи и частушки. На протяжении всей недели воспитатели и специалисты старались донести до детей суть и традиции праздника, приводили примеры из жизни крестьян, рассказывали о том, как праздновался этот праздник на Руси нашими предками, показывали презентации с описанием празднования на каждый день масленичной недели. Дети играли в веселые игры, придумывали и рисовали рисунки, которые позже украсили не только группы, но и фойе детского сада.
   Утро последнего дня масленичной недели в детском саду было особенным. По радостным лицам ребят и притягивающим запахом жаренных блинов чувствовалась праздничная атмосфера. Глазки детей светились нетерпением, и каждого из них волновал только один вопрос: «Когда же праздник?!»
   Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детям повязали расписные платки, надели народные костюмы и колпаки, отчего малыши пришли в неописуемый восторг. Под веселую забавную музыку всех ребят пригласили в музыкальный зал, где их ждал необыкновенный театрализованный праздник. Радостными шутками, прибаутками, играми и стихотворениями детей встретили Скоморохи. «Масленица» пела песни, заводила веселый хоровод, а причудливая Кикимора веселила ребят своим волшебством и превращением. Звучало много песен о Масленице, о Весне-Красне и Весна не забыла порадовать ребят, она пришла с угощением – пышными, румяными блинами и сладостями.
   Яркий, живой, образный праздник легко запомнился всем и оставил радостное впечатление у ребят и взрослых.   Больше фото в галерее


 


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"