Богатырские состязания - спортивно-театрализованный праздник, посвященный Дню защитника отечества

18 февраль 2016 г.

Когда лежит на речке лед и вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет задумчивый февраль.
Наступит праздник – всех солдат, защитников, бойцов,
Поздравить каждый будет рад и дедов, и отцов!


   В настоящее время растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача каждого дошкольного учреждения. Быть в движении – значит укреплять здоровье. Мы не можем представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников, соревнований и интересных игр. Одни - развивают сообразительность и смекалку, другие – ловкость и смелость, третьи – воображение и творчество, но объединяет их одно – воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни.
   18 февраля в МБДОУ ЦРР №5 «Мир детства» прошли «Богатырские сражения», посвященные Дню защитников Отечества. 23 февраля - это праздник всех людей, которые стояли и стоят на страже нашей Родины, праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, ловких и надежных, а также праздник мальчиков, воспитанных на чувстве патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины.
   Дружными аплодисментами гости встречали выступления ребят. Начался праздник с военного парада. В дружном строю колонами друг за другом, шагали наши, еще маленькие, но гордые за свое Отечество ребята. Звучали песни, стихи, поздравления для мужчин. Позже выступления ребят сменились спортивными состязаниями команд, в которых приняли участие папы с сыновьями. Поддержать команды и дать напутственное слово участникам пришел русский богатырь Илья Муромец. Своим неожиданным появлением он усилил эмоциональный подъем детей, дух соревнований. Ребята, вступив в диалог с богатырем вспомнили его славные сражения против нечистой силы, обсудили подвиги богатырей Древней Руси. Илья Муромец провел разминку с участниками, после чего команды ринулись в «бой». Состязания были не из легких. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, лазаньем, где они смогли проявить не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировать способность логически мыслить. Так, спасая красных девиц из лап огнедышащего дракона, добры молодцы должны были следовать правильно спланированному маршруту, а добывая кощееву смерть из яйца точно рассчитать скорость движения к цели. Все этапы этого увлекательного зрелища проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители с интересом следили за ходом событий и очень «громко переживали» за участников.
   Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений в памяти у ребят и их родителей. Победителей наградили грамотами, медалями и ценными подарками.

Больше фото в галерее

Дорогие мужчины — папы и сыновья!

Поздравляем вас с наступающим праздником! Желаем успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой! А мальчишкам — расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными!


 


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"