Неделя добрых дел

17 февраль 2016 г.

   Говорят, что, если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, значит, он как человек состоялся. «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь», - писал В.А. Сухомлинский.
   В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.
17 февраля - Всемирный день доброты. В преддверии этого дня с 11 по 17 февраля 2016 г.  в подготовительной группе №11 прошла «Неделя добрых дел» под руководством воспитателя высшей квалификационной категории Громовой Елены Александровны.
   В группе были проведены беседы, говорили о том, что доброта проявляется через поступки, слова, мысли. Все мероприятия были направлены на формирование осознанного противостояния злу и проявления радости за успехи другого. Помогали детям осознать ценность своих поступков. Чтение художественных произведений помогали ребятам обратить более пристальное внимание на такую категорию как добро, благородные поступки, добрые дела.  
   С помощью воспитанников было создано «Дерево добрых дел», которое изо дня в день заполнялось добрыми делами в виде разноцветных бантиков. В мероприятиях приняли активное участие и дети, и родители. В течение недели дети помогали родителям дома: ухаживали за животными, растениями, убирались, готовили, помогали мамам нести покупки из магазина, мыли посуду, а утром делились яркими впечатлениями о том, что они сделали.  Всей группой решали, кто заслужил награду (бантик).  Дерево доброты обрастало «добрыми делами», в виде кроны из разноцветных бантиков.
   Пусть Неделя добрых дел станет не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово спасибо. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь!
В конце недели была оформлена фотовыставка «Наши добрые дела».


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"