Неделя здоровья

12 февраль 2016 г.

   Жизнь ребенка в детском саду – это не только образовательная деятельность, но и игры, праздники, развлечения и соревнования. Любое мероприятие – это радостное событие для детей, а спортивные праздники имеют особое значение.
   В целях формирования приоритетов здорового образа жизни у воспитанников МДОБУ ЦРР № 5 «Мир детства», а также приобщения дошкольников к активным занятиям физической культурой и спортом; совершенствования форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, в детском саду с 8 по 12 февраля была проведена «Неделя здоровья».
   Детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий: интегрированные физкультурные занятия, театрализованные представления, игровые программы, экскурсии и походы, физкультурные досуги, конкурсы, соревнования, встречи с интересными людьми. Как правило, в момент проведения мероприятий эффективно взаимодействуют все участники педагогического процесса.  Ежедневно в спортивном зале проводилась тематическая игровая, утренняя гимнастика с известными, уже полюбившимися детям и взрослым сказочными героями, для создания положительно-эмоционального настроения воспитанников.  В понедельник, с утра ребят встретил веселый доктор «Будь здоров», который привел в восторг не только ребят, но и удивил своим появлением педагогов. Дети с радостью общались с доктором, делились своими воскресными впечатлениями, отгадывали загадки, охотно выполняли все гимнастические упражнения, после чего разошлись по своим группам с хорошим настроением, долго обсуждая между собой сюрпризный момент.

   На протяжении всей недели в возрастных группах детского сада воспитатели с инструкторами по физической культуре вели организованную образовательную деятельность, сопровождающую спортивными мероприятиями по теме «В здоровом теле – здоровый дух». И в группах ребят ждали сюрпризные моменты. Один персонаж сменялся другим, радуя ребят неожиданными встречами.

   Большая роль в оздоровлении и приобщении к здоровому образу жизни принадлежит семье ребенка. Активное участие в проведении Недели здоровья приняли и родители. Вместе со своими детьми в выходные дни они посещали спортивные площадки, стадионы, катки, где не только весело и с удовольствием по-семейному проводили время с детьми, но и приобщали их к активному образу жизни на свежем воздухе.
   Каждый день у спортивного зала, пополнялся все новыми и новыми фотографиями, стенд «Ах эти зимние забавы – им рады дети, папы, мамы!» Ребята с интересом рассматривали фотографии своих друзей, делились впечатлениями, дарили радость общения.

   Не забыли и про педагогов, ведь здоровье наших педагогов тоже имеет немаловажное значение. Так педагог-психолог Дзядевич И.В. провела тренинг для коллег по сохранению психического здоровья «В гармонии с самим собой». Педагоги обогатили знания о психическом здоровье, а также воплотили в практику упражнения для снятия психоэмоционального напряжения.

   Для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Зима - не исключение из этого правила! А чтобы мороз и холод принесли пользу и не помешали дошкольникам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом. Зимние прогулки – необыкновенно полезный вид деятельности, а в сопровождении с подвижными играми, соревнованиями, носят закаливающий иммуностимулирующий эффект, способствующий укреплению здоровья ребенка.
   На улице инструкторами по физической культуре с детьми всех возрастных групп проводились спортивные развлечения, забавы, соревнования под девизом: «Нам морозы – не беда, не страшны нам холода!». Дети с удовольствием катались на санках, ходили на лыжах, играли в хоккей, подвижные игры, упражнялись в бросании, состязались в ловкости и сноровке между собой и группами воспитанников.

Спорт и движение доставили неимоверную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой всем детям.

Закончилась «Неделя здоровья» спортивными праздниками, которые прошли во всех возрастных группах.

   Работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги и специалисты реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

 


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"